Как выбрать мягкую черепицу

05.05.2021

Наша статья будет посвящена гибкой битумной черепице и о том, что нужно знать при выборе данного материала. Человека интересует всегда, как минимум, два вопроса: заявленные характеристики товара и стоимость. Ну еще и третий вопрос, соответствует ли одно другому.

Основные достоинства гибкой черепицы – это:

  1. нулевое влагопоглощение, то есть не гниет

  2. высокие показатели по шумо-тепло и гидроизоляции

  3. высокая прочность

  4. стойкость к резким изменениям температуры

  5. длительный срок эксплуатации

  6. широкий ассортимент цвета и структуры

  7. простота монтажа

  8. привлекательный внешний вид

Но и недостатки, конечно, то же есть. И самый основной это - образованием мха, потому что это композитный материал, но эта проблема уже решаема. Если вы думаете, что на вашей кровли мха не будет, то я вас уверяю, что будет.

Битумная черепица по праву завоевала в мире кровельных материалов одно из ведущих мест. Есть страны, где мягкая черепица, вообще, номер один. Россия большая страна, целых пять климатических зон: на юге очень жарко, а на севере мороз и ветер. Популярность материала в России растет, а вместе с ней на рынке появляется много производителей, известных и не очень. Если раньше на рынке было всего лишь пару известных брендов, которые завозили свой материал из Европы, то сейчас может закружиться голова от большого ассортимента, который к тому же, делится еще на несколько классов: эконом, стандарт, бизнес и премиум. Очевидно, чем выше класс, тем будет выше качество и стоимость материала.

Я помогу вам разобраться с выбором гибкой черепицы без названий производителей, чтобы, во-первых, никого не обидеть, во-вторых, если хвалить, то это будет уже реклама. Мое дело донести информацию, а выводы вы будете делать сами.

Прежде чем знакомить вас с техническими характеристиками, я расскажу о самом сырье, из чего делается гибкая черепица и о процессе производства. Это очень важно, так как, из качества сырья и самого производства и складывается конечная стоимость готовой продукции. Качество и цена битумной черепицы, если уж совсем коротко, зависит от качества и количества битума, от минеральной крошки, от уровня плотности стеклохолста.

Прочность гонта обеспечивается толщиной слоя битума, соответственно, чем он будет толще, тем прочнее будет гонт. Такая крыша прослужит дольше. Стеклохолст с высокой плотностью обеспечить прочность кровельного покрытия, таким образом, чем ниже плотность стеклохолста, тем менее прочным будет покрытие. Внешний вид кровли, длительности службы зависит от состава минеральной крошки, качества окрашивания и насколько прочной будет сцепка крошки с битумом.

Битум в кровельном строительстве используется давно. Это твердый или смолоподобный продукт, представляющий собой смесь углеводородов и их азотистых, кислородестих, сернистых и металлосодержащих производных. Битум при низких температурах очень хрупкий, а при высоких плавится. Он бывает природный и искусственный. Первые добывают, вторые производят из нефтепродукт.

Теперь еще важная деталь, армирующий слой. Это каркас или скелет, на чем будет держаться битум - стекловолокно. Именно она отвечает за прочность битумной черепицы. Перед покупкой задавайте продавцу несколько вопрос: какая плотность основы и стеклохолста? Потребительским минимум начинается от 100 грамм на метр квадратный. Черепица, где стекловолокно плотностью ниже, относятся к категории эконом. Имейте ввиду, указывается плотность одного слоя. Если речь идет о двухслойной, либо трехслойной черепицей, то этот показатель удваивается или утраивается. Толщина стеклохолста, толщина самого гонта битума, эти и другие характеристики должны указываться на упаковке.

Виды битума для мягкой черепицы

Второй важный вопрос, который нужно задать продавцу: на основе какого битума изготовлена битумная черепица? От типа битума напрямую зависит срок ее службы. При производстве гибкой черепицы применяют три типа битума: окисленный, модифицированный термопластичными добавками АПП и СБС модифицированный битум. Рассмотрим два основных вида битума. Насыщенной кислородом, то есть окисленный битум и СБС модифицированный битум, то есть с добавками. Окисленный битум недорогой и поэтому несколько уступает СБС модифицированному. Главный недостаток – это температурная стойкость. Этот материал нужно монтировать только в теплый сезон. При температуре ниже +5 градусов монтаж не рекомендован, иначе на холоде битум трескается, появляется микротрещины, который обязательно заполнится водой и при обледенении микро разрывы могут увеличиться. С окисленным, то есть насыщенным кислородом битом мы уже разобрались. Он недорог в производстве, а значит дешевле и очень хорошо подойдет, кстати, для южных регионов нашей страны.

Теперь про СБС модификацию. Это процесс добавления в битум СБС модификатора. Аббревиатуры СБС расшифровываются как стирол бутодиен стирол. Это высокоэластичный полимер, искусственный каучук, как его иногда называют. Если сказать просто, то в природный, либо искусственный битум, добавляются полимеры и искусственный каучук. При определенных условиях добавка составляет до 12 процентов от общей массы изделия. СБС добавки делают битумный материал эластичным. Кровельщики больше всего любят работать с СБС модифицированным продуктом. Объясню почему. Окисленный битум можно монтировать до температуры + 5, ниже нельзя, но на стройке обстоятельства складывается по-разному. Часто бывают случаи, когда общие сроки затягивается, процесс монтажа кровли попадает на холодное время. Эта ситуация нередка, и к сожалению, если заказчик выбрал черепицу окисленную, то все, сушите весла. Работу останавливаем и прощаемся с заказчиком до весны, пока не потеплеет. Потому что нельзя продолжать, испортим материал, он будет лопаться у нас в руках. Но если мы работаем с СБС модифицированным материалом, то ничего страшного, продолжаем работу до завершения всего объема. Ведь такую черепицу можно монтировать до -10 градусов окружающего воздуха. Когда мы производим кровельные работы в отрицательные температуры, у нас есть небольшая хитрость: мы материалы храним в тёплом помещении и при монтаже достаем несколько пачек на крышу и быстро монтируем. Тогда получается идеально.

Отличить материал на основе окисленного битума, либо из модифицированного не сложно, достаточно взять оба образца и погнуть их в руках. Второй будет намного пластичней по сравнению с первым, и чтобы заметить разницу совсем не обязательно быть экспертом.

Еще есть и ОПБ модификация битума. Почти такой же производственный процесс, только вместо полимеров в битум добавляется полипропилен. Получается изделие с повышенной устойчивостью к воздействию ультрафиолета и к агрессивным средам: кислотам и щелочам.

Посыпка гибкой черепицы

Производители посыпают битумную черепицу защитным покрытием. Эта защита является декорацией, украшением готового изделия, придает окраску. Существует два вида присыпки из природного камня - это базальт и сланец. Производители приводят свои доводы, что базальт лучше потому, что при дроблении камня на мелкую фракцию, базальт приобретает сферическую форму и хорошо закрепляется на битуме. А производители, использующий сланец, говорят, зато наш сланец природные и имеют вытянутую заостренными краями форму, во время присыпки глубже проникают в горячий битум и за счет своей формы лучше фиксируется в нем.

Многослойная мягкая черепица

Теперь расскажу несколько слов о ламинированной, либо двухслойной, либо трехслойной битумной черепицы. Что это такое? Если вам скажут, что двухслойное или трехслойная лучше защищает от воды – это все ерунда. Однослойная тоже неплохо защищает от воды и от осадков, это только эффект 3d придает, дополнительный объем. Из-за этого она тяжелее, здесь больше битума. Да, на крыше выглядит красиво, но если вы готовы переплатить за эффект 3d, пожалуйста.

Гарантия на гибкую черепицу

Брать долговечность материала и про гарантию иногда диву даешься, когда видишь такие цифры 50 лет гарантии, 60 лет гарантии. Вот на такой материал вы представляете, что такое 60 лет, я скажу лишь одно, что лист ОСБ 9 мм, либо обрешетка потеряет свою форму и свойства гораздо раньше, чем 60 лет. Примерно лет 20-30, ну зато, как приятно звучит 60 лет.

Цена на гибкую черепицу

Несколько слов о стоимости. Разница в цене обусловлена несколькими факторами. Например, формы черепиц нестандартного типа резки рисунка будут дороже, потому что при нестандартном типе резки появляются красивые и необычные рисунки и формы, но при этом, остаются отходы при производстве. Так же количество и цвет гранулята, который входит в цветовой микс. Например, 3-4 компонентные цвета будут дороже и двухслойная-трехслойная черепица также будут дороже, потому что материала больше и так далее.

Подведем итог, на рынке битумная черепица представлена широко модельный ряд огромен, производителей целой орды. Но, несмотря на все это, выбрать то что подходит именно вам, легко: учитываем климат где живем, выбираем желаемый класс материала, решаем сколько слоев битума должно быть на скелете для прочности, ну и не забываем про армирующий слой. Желательно чтобы плотность стекловолокна была не ниже 100 грамм на квадратный метр.

На этом все, надеюсь, что эта статья поможет вам сделать правильный выбор гибкой черепицы. А если у вас еще остались вопросы, то вы смело можете обращаться в компанию «Кровли Твери» и мы с радостью вам поможем сделать правильный выбор.

Менеджер
Андрей
Специалист
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время
Рабочий
Андрей
Специалист
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня